Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 70
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Внешнее строение, скелет и оперение птицы

Лабораторная работа "Внешнее строение птицы, строение перьев"

Задачи: закрепить знания учащихся о внешнем строении, оперении и скелете птиц в связи с приспособленностью к полету;

продолжить формирование общеучебных компетенций учащихся через сомостоятельное выполнение заданий лабораторной работы;

развивать интерес к изучению птиц.

Оборудование: материалы портала «Живой урок», коллекция перьев, скелет птицы, таблица «Тип Хордовые. Класс Птицы»,

Ход урока

I.         Организационный момент.

II.Эвристическая беседа.

1.                  Как скелет головы приспособлен к полёту?

2.                  Почему челюсти не имеют зубов?

3.                  Какое строение имеют кости птиц?

4.                  Чем достигается прочность костей?

5.                  В каком отделе позвоночника позвонки соединены подвижно и для чего?

6.                  Как называется вырост грудины и какова его роль?

7.                  Какую роль выполняет вилочка (сросшиеся ключицы)?

8.                  Что такое цевка? Её роль?

9.                  Особенности крыльев. Есть ли пальцы? Почему?

10.              Когда птица садится на ветку дерева, то её пальцы автоматически сжимаются. Какое движение должна сделать птица, прежде чем взлететь с ветки? Почему?

11.              Почему у пингвинов хорошо развиты грудная кость и грудные мышцы, хотя эти птицы не летают?

 

III Лабораторная работа "Внешнее строение птицы, строение перьев"

Работа по инструкции в портале «Живой урок».

1. Рассмотрите рисунок птицы и найдите на нем отделы тела: голову, шею, туловище, хвост. Как они соединены между собой?

2. Рассмотрите голову птицы, обратите внимание на ее форму, размеры; найдите клюв, состоящий из надклювья и подклювья; на надклювье рассмотрите ноздри; найдите глаза и обратите внимание на особенности их расположения.

3. Рассмотрите туловище птицы, определите его форму. На туловище найдите крылья и ноги, определите их местоположение.

4. Обратите внимание на неоперенную часть ноги - цевку и пальцы с когтями. Чем они покрыты? Вспомните, у каких животных, изученных ранее, вы встречали такой покров.

5. Рассмотрите хвост птицы, состоящий из рулевых крыльев, подсчитайте их число.

6. Рассмотрите набор перьев, найдите среди них контурное перо и его основные части: узкий плотный ствол, его основание - очин, опахала, расположенные по обе стороны ствола. С помощью лупы рассмотрите опахала и найдите бородки 1-го порядка - это роговые пластинки, отходящие от ствола.

7. Рассмотрите пуховое перо, найдите в нем очин, зарисуйте в тетради это перо и подпишите названия его основных частей.

9. На основании изучения внешнего строения птицы отметьте особенности, связанные с полетом.

 

IV Лабораторная работа: Строение скелета птицы.

Цель работы: изучить особенности строения скелета птицы, связанные с полётом.

Инструктивная карточка.

1.                  Рассмотрите скелет птицы. Найдите череп, позвоночник, грудную клетку, скелеты конечностей. Какие особенности можно отметить в их строении? Что такое пневматичность костей?

2.                  Изучите скелет головы – череп. Обратите внимание на глазницы и клюв. В связи с чем возникли эти особенности в строении черепа? Почему клюв лишен зубов?

3.                  Обратите внимание на кости туловища. Почему только шейный отдел позвоночника имеет подвижно соединенные позвонки? Рассмотрите кости грудной клетки: грудину и грудные рёбра. Найдите высокий непарный гребень грудины – киль. Какое значение он имеет? Какие особенности строения рёбер птиц отличают их от пресмыкающихся? Почему возникли эти особенности?

4.                  Рассмотрите пояс передней конечности и скелета крыла. Перечислите основные отделы передней конечности. В чём сходство передних конечностей птицы и пресмыкающихся? Почему возникли различия?

5.                  Рассмотрите пояс и скелет задней конечности. Как соединены кости между собой? Почему? Какие отделы выделяют в скелете задней конечности птицы?

6.                  Подведение итогов работы.

Какие особенности внешнего строения птиц свидетельствуют о приспособленности к полёту? Сделайте записи в тетради.

 

V Закрепление

Выполните задания итогового тестирования.

Домашнее задание: повторить §47-48 повторить.

 

Информационные ресурсы.

ru.wikipedia.org/wiki/Птицы

florofauna.ru/birds/birds.php

Конспект урока «Внешнее строение птиц» Острековой Марины Владимировны http://www.uroki.net/docxim/docxim47.htm